市民体育大会

第58回神戸市民体育大会(平成28年度)   ※印刷用PDF

下記の日程より変更になっている場合がございますので、ご注意ください。

競技 会場 日程 結果
1 陸上競技 ユニバー記念競技場(主・補) 4月30日(土)
2 水泳競技 ポートアイランドスポーツセンター 6月11日(土)・6月12日(日)
3 ソフトテニス 神戸総合運動公園テニスコート 5月22日(日)  
4 卓球 グリーンアリーナ神戸(中学の部) 4月29日(金・祝)・30日(土)
中央体育館(高校の部) 5月 3日(火・祝)・ 4日(水・祝)
中央体育館(一般の部) 5月 1日(日)
5 バレーボール 市内中学校体育館(中学の部) 4月24日(日)・29日(金・祝)
中央体育館(中学の部) 4月30日(土)
高等学校体育館(高校の部) 5月 3日(火・祝)・4日(水・祝)・ 7日(土)
中央体育館(一般の部) 5月15日(日)
グリーンアリーナ神戸(家庭婦人の部) 5月26日(木)
中央体育館(家庭婦人の部) 5月27日(金)
6 バスケットボール グリーンアリーナ神戸(中学・一般・ミニの部) 4月24日(日)
中央体育館(中学・一般・ミニの部) 4月29日(金・祝) 5月 5日(木・祝)
王子スポーツセンター(中学・一般・ミニの部) 5月 4日(水・祝) 
市内高等学校体育館(高校の部) 4月17日(日)・23日(土)・24日(日)・29日(金・祝)
7 サッカー 市内中学校(中学の部) 8月27日(土)・28日(日)・9月3日(土)
いぶきの森球技場(一般の部 決勝日) 5月29日(日)
8 軟式野球 瀬戸公園野球場 4月10日(日)
糀台公園野球場 4月17日(日)・ 5月 5日(木・祝)・22日(日)
高塚公園野球場 4月24日(日) ・5月29日(日)
北神戸田園スポーツ公園(あじさいスタジアム) 5月 8日(日)・ 6月12日(日)
9 柔道 グリーンアリーナ神戸(中学の部) 5月 7日(土)
グリーンアリーナ神戸
(高校・一般の部)
5月 8日(日)
10 剣道 神戸市立工業高等専門学校 5月 8日(日)  
11 バドミントン 王子スポーツセンター 5月 3日(火・祝)
12 弓道 王子弓道場(学生の部) 5月 5日(木・祝)
王子弓道場(一般の部) 5月15日(日)
13 ソフトボール 住吉中学校・平野中学校・岩岡中学校(中学の部) 4月17日(日)・23日(土)・24日(日)
しあわせの村 球技場・伊川谷北高等学校(高校の部) 4月23日(土)・24日(日)・29日(金・祝)
しあわせの村 球技場(一般の部) 5月15日(日)
14 体操競技 グリーンアリーナ神戸 5月 3日(火・祝)
15 テニス 神戸ローンテニス倶楽部(ベテランの部) 4月16日(土)・17日(日)
神戸総合運動公園 テニスコート 4月23日(土)・24日(日)
16 ハンドボール 神戸市立本山中学校(予定)(中学の部) 4月23日(土)・24日(日)
神戸国際大学附属高等学校・神戸星城高等学校(高校の部) 4月16日(土)・17日(日)
中央体育館 4月23日(土)・24日(日)
中央体育館・神戸国際大学(予定)(一般の部) 5月 8日(日)・15日(日)
17 なぎなた 中央体育館 5月 8日(日)
18 ボウリング 神戸スカイレーン 5月 3日(火・祝)   

※競技によっては諸事情により日程等が変更される場合があります。

 

競技会場の所在地

競 技 会 場 所 在 地
神戸総合運動公園 神戸市須磨区緑台
神戸市立ポートアイランドスポーツセンター 神戸市中央区港島6-12
神戸市立中央体育館 神戸市中央区楠町4-1-1
神戸市立王子スポーツセンター、王子弓道場 神戸市灘区青谷町1-1
しあわせの村 神戸市北区山田町下谷上字中一里山14-1
糀台公園野球場 神戸市西区糀台3
神戸市立工業高等専門学校 神戸市西区学園東町8-3
神戸ローンテニス倶楽部 神戸市中央区宮本通1-1-1
神戸スカイレーン 神戸市長田区上池田3-17-16

▲このページのトップに戻る

第57回 神戸市民体育大会(平成27年度)   ※印刷用PDF

下記の日程より変更になっている場合がございますので、ご注意ください。

競技 会場 日程 結果
1 陸上競技 ユニバー記念競技場 5月 2日(土)
2 水泳 ポートアイランドスポーツセンター 6月6日(土)・7日(日)
3 ソフトテニス 神戸総合運動公園テニスコート 5月6日(水・休)
4 卓球 グリーンアリーナ神戸 (中学の部) 4月25日(土)・26日(日)
中央体育館(高校の部) 5月4日(月・祝)・5日(火・祝)
中央体育館(一般の部) 5月2日(土)
5 バレーボール 市内中学校体育館(中学の部) 4月18日(土)・25日(土)
中央体育館(中学の部) 4月29日(水・祝)
市内高等学校体育館(高校の部) 5月2日(土)・3日(日)・9日(土)
王子スポーツセンター(一般の部) 5月17日(日)
中央体育館(家庭婦人の部) 5月27日(水)・5月28日(木) 
6 バスケットボール グリーンアリーナ神戸
(中学・一般・ミニの部)
4月29日(水・祝)
王子スポーツセンター・中央体育館
(中学・一般・ミニの部)
5月4日(月・祝)・5月5日(火・祝)
・6日(水・休)
市内高等学校体育館(高校の部) 4月18日(土)・19日(日)・
25日(土)・26日(日)
7 サッカー しあわせの村 運動広場
(中学の部 決勝日)
5月2日(土)
しあわせの村 運動広場
(一般の部 決勝日)
5月24日(日)
8 軟式野球 高塚公園野球場 4月12日(日)・19日(日)・
5月24日(日)
北神戸田園スポーツ公園
(あじさいスタジアム)
4月26日(日)・5月10日(日)・
5月31日(日)・6月14日(日)
糀台公園野球場 5月4日(月・祝)
9 柔道 グリーンアリーナ神戸(中学の部) 5月9日(土)
グリーンアリーナ神戸
(高校・一般の部)
5月10日(日)
10 剣道 神戸市立工業高等専門学校 5月10日(日)
11 バドミントン 中央体育館 5月3日(日・祝)
12 弓道 王子弓道場(学生の部) 5月5日(火・祝)
王子弓道場(一般の部) 5月17日(日)
13 ソフトボール 三菱重工和田グラウンド 4月19日(日)
14 体操競技 グリーンアリーナ神戸 5月2日(土)
15 テニス 神戸ローンテニス倶楽部
(ベテランの部)
4月18日(土)・19日(日)
神戸総合運動公園 テニスコート
(一般の部)
4月25日(土)・26日(日)
16 ハンドボール 神戸市立本山中学校(中学の部) 4月18日(土)・19日(日)
垂水健康公園・国際大学付属高校体育館(高校の部) 4月18日(土)・19日(日)・
25日(土)
中央体育館(一般の部) 5月10日(日)・17日(日)
17 なぎなた 中央体育館 5月10日(日)
18 ボウリング 神戸スカイレーン 4月29日(水・祝)

※競技によっては諸事情により日程等が変更される場合があります。

 

競技会場の所在地

競 技 会 場 所 在 地
神戸総合運動公園 神戸市須磨区緑台
高塚公園野球場 神戸市西区高塚台5‐2‐1
糀台公園野球場 神戸市西区糀台3
北神戸田園スポーツ公園 神戸市北区有野町二郎753−1
神戸市立ポートアイランドスポーツセンター 神戸市中央区港島6-12
神戸市立王子スポーツセンター、王子弓道場 神戸市灘区青谷町1-1
神戸ローンテニス倶楽部 神戸市中央区宮本通1-1-1
三菱重工和田グラウンド 神戸市兵庫区和田崎町1-1-2
神戸スカイレーン 神戸市長田区上池田3-17-16
垂水健康公園 神戸市垂水区名谷町字丸尾
神戸市立工業高等専門学校 神戸市西区学園東町8-3
神戸国際大学附属高等学校 神戸市垂水区学が丘5-1-1

▲このページのトップに戻る